Бесплатная доставка по Украине от 1000 грн - без дополнительных % при оплате!
Обратный звонок
6 декабря 2018

Флаконы Шалимар: хронология выпуска

Флаконы Шалимар 1940-х годов

Бренд основан 1828 году Пьером Франсуа Паскалем Герленом
Сыновья: Эме и Габриэль
Сыновья Габриэля: Жак и Пьер
Внук Жака: Жан-Поль
В 1994 Жан-Поль Герлен продал компанию мега-корпорации LVMH

Рождение легенды

Один из наиболее продаваемых ароматов в мире – Shalimar, был создан Жаком Герленом в 1921 году. Но после того, как другая компания заявила, что уже имеет духи с тем же названием, Герлен были вынуждены переименовать композицию в «No 90» до тех пор, пока не будет разрешен юридический спор по названию.

Флакон Шалимар под названием

В 1925 Шалимар переиздан и помещен во флакон, спроектированный Раймондом Герленом и выполненный Baccarat Crystalware. В этом же году духи представлены на Международной выставке современного промышленного и декоративного искусства. Кстати, веерообразный флакон – одна из немногих классических работ Герлен, в котором содержался только один парфюм. Известно, что у Герлен была привычка использовать свои флакончики для разных духов, пока Жан-Поль не стал у руля компании.

Одна из версий создания аромата гласит, что идея возникла, когда химик Джастин Дю Понт предложил новую ванильную ноту. Жак соединил ее с парфюмом Джики, таким образом родился первый восточный аромат бренда. Ласковые гурманские ноты Шалимар напоминают бальзамическую сладость земель Тысячи и Одной Ночи. Его радостный всплеск цитрусовых, наполненный щедрой дозой бергамота, добавляет блеск чувственной, незабываемой базе. Изысканный и парадоксальный баланс между свежестью и чувственностью, садом и будуаром запечатлен аккордами бергамота, ириса, розы, жасмина, бобов тонка, смол и, прежде всего, ванильной нотой, которая образует сочное сердце Шалимар.

Ориентальность аромата подкреплена происхождением названия. Состав назван в честь истории любви великого индийского императора Шах-Джахана к Мумтаз Махал. Они встретились в великолепном красивом саду под названием Шалимар, что означает - "храм любви" на санскрите. После смерти возлюбленной, Шах был настолько опустошён, что воздвиг в память о ней грандиозный памятник – Тадж-Махал. Поэт Рабиндранат Тагор назвал его одинокой слезой, висящей на щеке времени.

По прошествии стольких лет, аромат современного Шалимар сильно изменился. А в своей первоначальной формулировке 1925 года парфюм сохранился в архивах Осмотеки, подаренных Жаном-Полем Герленом.

Первые флаконы

Что же касается флаконов, то за всю историю существования аромата их было довольно много. По бутылочке можно отследить хронологию выпуска парфюма, что наиболее актуально коллекционерам и ценителям аромата, которые ищут выпуск определенного периода.

Шалимар, как говорят, является первой работой, которая имела пьедестал и цветную стеклянную крышку. Однако это был миф, поскольку ранее уже существовал сосуд с аналогичным дизайном, используемый для парфюма Talis от Bourjois, созданный Cristalleries de Saint-Louis в 1912 году.

Флакон Shalimar Cristalleries de Baccarat 1925 год

Флакон Шалимар состоит из прозрачного хрусталя с рифленым основанием и голубой стеклянной или синей стеклянной пробкой с золотой надписью "Guerlain Paris". Редчайшие экземпляры имеют прозрачные хрустальные пробки с золотыми надписями. Рожа Дав (Roja Dove) отметил, что ранние пробки были также обработаны с использованием ртути, которая давала прекрасный фиолетовый отлив хрусталю, но их производство пришлось прекратить из-за токсичности работы с ртутью. Баккара нашла новый способ окраски пробок, и использование ртутной краски было прекращено.

Самые ранние флаконы с экстрактом Shalimar имеют небольшие отверстия, просверленные в основании пробки, что позволяло продевать шнур, используемый во время процесса отделки, и затем обернуть вокруг горлышка, тем самым создавая герметичность. Этот метод применялся с 1925 по 1936 год.

Бутылки, сделанные после 1930-х, имеют пробки, которые больше не пробурены у основания. Эти флаконы запечатаны с помощью будрушажа (техники обертывания тонкого уплотнилеля животного происхождения вокруг горлышка и основания пробки). Небольшое металлическое уплотнение, украшенное логотипом Герлен G, затем зажимается. Свободные, скрученные концы шнура тщательно расчесываются во время барбишажа, а затем выталкиваются вручную в процессе "dames de table", известном как броссаж, что приводит к причудливой, пушистой кисточке. Метод "Dames de table" усовершенствовали так, что он занимал всего четыре минуты, чтобы закончить ритуал baudruchage для каждого флакона.

Магия звучания 

Почти все мы знакомы с основной сутью обонятельной композиции Шалимар, но каждый винтажный парфюм или экстракт являются исключительными, и бутылочки Marly Horse в частности (Эти выпуски узнаваемы по пурпурной коробке с логотипом и изображением лошади. Такие версии были презентационными).

Бутылочка Шалимар Marly Horse

Например, 50-летняя туалетная вода в итоге может обладать более богатым, глубоким и насыщенным амбровым звучанием, чем 15-летняя марочная парфюмерная вода. В основном это происходит в результате исчезновения верхних цитрусовых нот, и, конечно же, из-за незначительной переформулировки, даже в винтажных экземплярах. Винтажный Shalimar 1920-х - 1950-х годов будет темного цвета (и никогда не будет светлым), поскольку старинные парфюмерные масла становятся более концентрированными и ваниль всегда темнеет с возрастом, иногда до черноты (если ее много в составе). Аромат у таких изданий будет открываться богатой мускусной ванилью с лимонными намеками.

Предположим, вы хотите попробовать чистый парфюм или экстракт, и вы желаете, чтобы он был таким старым, насколько это возможно. Это открывает невероятный мир скрытых, а иногда и микроскопических различий, связанных с шириной ножки, надписью лейбла, дизайна коробки, серийных кодов, кислотой травления и многих других.

Флакон Амфора с разной шириной ножки

Аромат во флаконе 1930-х годов часами меняется как калейдоскоп. То на сцену выходят роза, бергамот и лимонный мусс на кожано-ванильной подложке. Потом в игру вступает жасмин, вытесняя розу. В то же время, благовония присоединяются к центральным персонажам. Это невероятно! Однако баланс нот и фокус аромата в целом постепенно смещается в сторону ванили. Через несколько часов эволюции аромата, вы хорошо проведете время с долей сладости. Пьянящая ваниль и многогранная дымность кожи, ладана, индолы жасмина и кастореума. В то же время, смолы и амбровый подъем базы, добавляют еще один слой богатства и тепла. В основе дымчатая ваниль и амбровые смолы захватывают полностью. Центральный аккорд пронизан нюансами восхитительного бергамота и маленькой каплей сиропообразных цветов, затем завернут в теплую, слегка кожаную, золотую мускулистость.

А сколько лет вашему Шалимар?

Так как же найти желанный флакон и понять когда он выпущен? Проанализировав доступную информацию, мы сделали небольшую подборку, которая поможет определиться с возрастом ароматного творения по его внешнему виду.

Современные флаконы духов имеют надпись на этикетке "Parfum SHALIMAR Guerlain". У более ранних бутылок почти не было слов на этикетке. Дизайн немного видоизменялся в зависимости от того, кто был производителем.

На протяжении нескольких лет Герлен сотрудничал с домами Cristal Romesnil, Saint Gobain des Jonqueres, Pochet et du Courval и Cristal Nancy. Кристал Нэнси закрыл свои двери в 1931 и был приобретен Баккарой. Поэтому, если ваш флакон отмечен логотипом Cristal Nancy, то он был сделан между 1925 и 1931 годами.

Винтажный флакон туалетной воды Шалимар

В 1940-1945 годах из-за ограничений военного времени Шалимар был представлен в обычной бутылке в форме амфоры, упакованной в простые сине-белые коробки.

Очень редкое презентационное издание под названием "Presentation Avion" (версия для презентации на борту самолетов). Такой тип упаковки был предложен на самолетах Air France Paris-New York, начиная с 1960 года. Коробка несколько отличалась тем, что бутылочка внутри была плотно установлена на формованную подложку, при этом крышка упакована в маленькую отдельную картонную коробку. Сам флакон укупорен пробкой и слоем тонкого пластикового уплотнителя. Бутылки были выполнены Baccarat & Pochet et du Courval. Их логотипы можно найти на основании сосуда.

Флакон Шалимар

В 1985 состав был переупакован и представлен в коробке Lucite, чтобы отметить 60-летие своего первоначального запуска.

В 2004 Герлен выпустили Shalimar Light в сотрудничестве с парфюмером Матильдой Лоран. Тем не менее аромат был снят с производства и заменен Eau de Shalimar в 2008 году.

Сам Шалимар в настоящее время производится в как экстракт, парфюмированная вода, туалетная вода, Eau de Cologne и Fleur de Shalimar Edition.

Новый дизайн

В 2010 дизайнер Джейд Джаггер переработала флакон Eau de parfum для Shalimar, с чистой, современной простотой, заменяющей привычную бутылочку летучая мышь. Обратите внимание, что это издание со спреем. Сама бутылка - это стекло, но синяя крышка выполнена из пластика. Шея флакончика украшена черной кожаной лентой. Парфюм поставляется в трех объемах.

Современный флакон Шалимар от Джейд Джаггер

Не было внесено никаких изменений в оригинальный флакон Chauve Souris, используемый для духов (extrait).

В настоящее время флакон Jade Jagger используется как для парфюмированной, так и для туалентной воды, а также для ароматов линеек Parfum Initial, Ode de la Vanille, Cologne и Souffle de Parfum.