Бесплатная доставка по Украине от 1000 грн - без дополнительных % при оплате!
Обратный звонок
1 ноября 2018

Эволюция флаконов Miss Dior - история очаровательного аромата

Мисс Диор флакон

В сопровождение к своей первой коллекции, Кристиан Диор дал задание парфюмерам создать аромат, который пахнет как сама любовь. Первые духи бренда - Miss Dior представлены публике одновременно с дебютным модным показом в 1947 году. Для того, что бы влюбить парижанок в новый парфюм, по распоряжению мсье Диора было потрачено более одного литра духов, что бы окутать все помещение женственным ароматом. И это сработало! В тот день все было пропитано звучанием Miss Dior. Манекенщицы дефилировали по подиуму в роскошных платьях, а за ними тянулся шлейф прекрасного творения. Парфюм обрел мгновенную славу и не теряет ее вот уже более 70 лет.

Мисс Диор - винтаж во всей красе

За историю своего существования, издание Miss Dior претерпело немало переформулировок и сменило множество флаконов. 1 декабря 1947 года первый выпуск Мисс Диор дебютировал в шикарном хрустальном флаконе Баккара в форме амфоры.

Хрустальный флакон Мисс Диор Баккара в форме амфоры

Вслед за ним парфюм начали выпускать в бутылках похожей формы, окрашенных в оттенки французского флага. Красная амфора была выпущена в 1949, а для достижения глубины цвета использовали золото. Синяя амфора появилась в 1950, а в 1951 начали выпускать белую амфору – любимицу Диора. Популярность аромата набирала обороты, а технология изготовления таких пузырьков была довольно дорогостоящей и не доступной массовому потребителю. Поэтому, параллельно с трехцветными флаконами композицию поместили в прозрачные хрустальные амфоры упрощенной формы.

Miss Dior флаконы в цветах французского флага

В 1950 году парфюмерный сосуд приобретает совершенно иные очертания, куда более строгие, с четкой геометрией.

Эскиз дизайна флакона Мисс Диор утиная лапка

(Эскиз дизайна флакона Мисс Диор утиная лапка)

 

Теперь ароматный состав одет в костюм в утиную лапку (в то время это считалось сугубо мужской расцветкой). Горлышко украшено завязанной в бант лентой, которая символизирует подарок. Она обертывает нечто драгоценное, что будет подарено тому, кого мы любим. В зависимости от концентрации, горлышко было повязано бантом из черного или белого шелка.

Флакон Miss Dior утиная лапка с белым бантиком

Miss Dior Limited Edition

Прямоугольный флакон стал культовым и, с некоторыми изменениями, выпускается до сих пор. Существуют, также, лимитированные издания в особенных бутылках, которые являются крайне редкими и дорого продаются на аукционах. Одна из таких редкостей - Miss Dior Limited Edition (1957) - хрустальная бутылка в форме болонки, сидящей на подушке с надписью «J'Appartiens a Miss Dior», что в переводе означает - "Я принадлежу мисс Диор". Дизайн вдохновлен болонкой Кристиана Диора.

Miss Dior Limited Edition 1957 года - хрустальная бутылка в форме болонки

Еще одна лимитка презентована в 1954 году. Дизайн выполнен словно гранёный монумент, помещенный в изысканный зеркальный футляр. Три створки коробки изображают трехстворчатые зеркала примерочной. Сам флакон олицетворяет обелиск на Площади Согласия (La place de la Concorde) и повествует о безграничной любви мастера к Парижу. Флакон-обелиск переиздан ограниченным тиражом в 1994.

Флакон-обелиск Мисс Диор 1954 года

Уступая дорогу современности

Современные духи Мисс Диор – это совсем не то исходное звучание 1947 года. Сегодня под этим названием выпускается фланкер 2005 – Miss Dior Cherie, который с 2012 доступен без приставки Шери.

Miss Dior современный флакон

Винтажный шедевр переименован в Miss Dior Originale и доступен в концентрации туалетная вода. Конечно, в связи с многочисленными переформулировками, от изначальной версии мало что осталось, а новодел пронизан духом современности.