Бесплатная доставка по Украине от 1000 грн - без дополнительных % при оплате!
Обратный звонок
6 августа 2018

Древесные ароматы - магия звучания для женщин и мужчин

Древесные ароматы - фото 1

Запах осеннего леса, деревянной шкатулки с драгоценностями, старинного пианино, восточной сказки, мистических ритуалов древних друидов. Эти образы часто возникают в воображении людей, услышавших аромат духов с яркой древесной нотой. Неудивительно, что многие дизайнеры селективной парфюмерии так любят работать с ними. Древесные ароматы для женщин отличаются от мужских мягкостью, сложностью композиции, изысканностью компонентов.

ДЕРЕВЯШКИ МОГУТ ПАХНУТЬ ПО-РАЗНОМУ: КЛАССИФИКАЦИЯ

Несмотря на то, что очень многие издания включают древесные эфирные масла, к этой группе относят только те, в которых нота четко слышится и играет солирующую роль. Внутри группы ароматы разделяют на следующие подвиды:

  • Пряные;
  • Фужерные;
  • Водяные;
  • Шипровые;
  • Цветочные;
  • Мускусные.

В пряных звучаниях, кроме оттенков дерева, слышны разнообразные специи: черный и розовый перец, корица, гвоздика, кориандр, лавровый лист и другие. Некоторые парфюмы напоминают букет восточного рынка благовоний.

Древесные ароматы - фото 2

В фужерных ароматах доминирующую составляющую сопровождают свежие акценты. Это запахи скошенной травы, молодой зелени, огурца. Для построения пирамиды используют агаву, литсею кубеба, чай, пальмарозу и другие растения.

Водяная нота вызывает ассоциации с соленым морским бризом, волнами на берегу океана или шумным водопадом. Чтобы получить такой эффект, парфюмеры добавляют альдегиды – синтетические вещества с оттенками чистого белья, мороза, свежести.

Цветочные мотивы идеально сочетаются с древесиной. Мастера используют экстракты розы, туберозу, лаванду и жасмин. Эссенцию гелиотропа, ландыша, пиона невозможно получить естественным путем, поэтому их производят в лабораториях.

Древесные ароматы - фото 3

Древесно-цветочный букет наполняют мускусом, чтобы придать творению чувственности. В наше время натуральный мускус используется только в изысканных нишевых парфюмах. Чаще всего применяют сходные элементы - ангелику, лабданум, амбретту. Классические составляющие шипра: бергамот, пачули, дубовый мох, ладан и сантал. В древесно-шипровых жидкостях солируют аккорды сандала, а кроме традиционных мотивов, добавляют ваниль, цветы, мускус.

ПОПУЛЯРНЫЕ КОМПОНЕНТЫ

Древесные ароматы - фото 4

Парфюмерия богата множеством ароматов на основе древесины. Сырье для изготовления добывают из различных частей растения: коры, листьев, сердцевины, корней. Самое ценное - смола, которую дерево вырабатывает, чтобы залечить повреждения. Некоторые компоненты извлекают из экстракта злаковых и других растений, а остальные искусственно синтезируют.

САНДАЛ

Одно из самых выдающихся благовоний с древнейших времен - теплое, мягкое, успокаивающее. Наиболее драгоценный ингредиент - индийский. Но сандаловые деревья в Индии становятся все более редкими, поэтому преимущественно используется сырье из Австралии.

КЕДР

Запах строгий, прозрачный, бодрящий. Парфюмеры наполняют духи эфирными маслами из всевозможных видов кедра: ливанского, виргинского, сибирского, калифорнийского.

УД

Удовое масло, или агар - бриллиант в парфюмерном исскустве. Его получают из смолы, иногда из древесины или веток. Возраст деревьев должен быть более 20 лет, молодые дают абсолют очень низкого качества.

Что выбрать - Лучшие древесные ароматы

Древесные ароматы - фото 5

Для женщин:

Для мужчин:

Древесные ароматы - фото 6

Женские журналы рекомендуют древесные ароматы для взрослых, энергичных женщин. Но пробовать новое интересно в любом возрасте, а случайно найденный удачный парфюмерный состав способен доставить настоящее наслаждение. Поэтому важно использовать любую возможность знакомства с композициями, одна из них обязательно станет любимой на всю жизнь.